国际cc是什么网站_cc静香国际_cc苹果国际网投
好的
十五年真情付出,专注老年人法律服务工作
????????????????????????&nb
...
 
“奥妮”之争 商标侵权

责任编辑: admin 发布日期: 2010/2/1 14:02:29
案情介绍
?? 广州大明联合橡胶制品有限公司为第1138964号“奥妮Ausny”注册商标的权利人,依法享有注册商标专用权,并被国家工商行政管理总局认定为驰名商标。
?? 2010年1月25号,“奥妮”商标权利人委托我所对兰州市某保健品批发部、西宁市某公司提起侵权诉讼,上述公司所销售的“精品奥妮”和“金奥妮”天然乳胶避孕套与注册商标“奥妮” 天然乳胶避孕套比较,其各要素组合后的整体结构相似,易使相关公众对商品的来源产生误认或者认为其来源与原告注册商标的商品有特定的联系。根据商标法相关规定,兰州某保健品批发部、西宁市某公司已经构成商标侵权。
案例评析
??? 一、本案是一起典型的商标侵权纠纷,其中牵涉到商标侵权管辖、近似商标的判定标准、销售侵犯商标产品的责任等问题。
关于商标侵权管辖问题
?? 根据《最高人民法院关于审理商标案件有关管辖和法律适用范围问题的解释》第二条之规定:“商标民事纠纷案一审案件,由中级以上人民法院管辖。各高级人民法院根据本辖区的实际情况,经最高人民法院批准,可以在较大城市确定1~2个基层人民法院受理第一审商标民事纠纷案件”。以上解释在规定商标民事案件由中级以上人民法院作为第一审法院的同时,对基层人民法院受理第一审商标民事纠纷案件也没有完全排斥,而是作了一定的保留,即授权高级人民法院在较大城市可以指定1~2个基层人民法院审理第一审商标民事纠纷案件。
?? 根据《甘肃省高级人民法院关于知识产权民事案件管辖和受理范围的暂行办法》第七条第一款规定:“商标权纠纷案件为兰州市中级人民法院或甘肃省高级人民法院受理 ”。
?? 根据《青海省高级人民关于知识产权民事纠纷案件收案范围和案件管辖若干问题的暂行规定》第一条第三款规定:“涉及商品商标、服务商标、集体商标、证明商标专用权权属纠纷案件;侵犯商标专用权纠纷案件;商标使用许可合同纠纷案件;商标专用权转让合同纠纷案件。应当将案件移送有管辖权的中级人民法院受理”。因此本案中的商标侵权纠纷应向本市的中级人民法院起诉。
?? 二、关于商标近似的认定标准问题
?? 赋予注册商标所有人商标权的目的,就是为了建立特定商标与特定商品的固定联系,从而避免消费者对商品或服务的出处产生混淆。《中国人民共和国商标法规定》第五十二条第一款规定:“未经商标注册人的许可,在同一种商品或类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标的行为属于侵权注册商标专有权”。
?? 根据《最高人民法院关于审理商标权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《若干解释》)第九条第二款规定,商标法第五十二条第(一)项规定的商标近似,是指被控侵权的商标与原告的注册商标相比较,其文字的字形、读音、含义或者图形的构图及颜色,或者其各要素组合后的整体结构相似,或者其立体形状、颜色组合近似,易使相关公众对商品的来源产生误认或者认为其来源与原告注册商标的商品有特定的联系。
??? 一般而言,只要与注册文字商标的音形义有一个方面近似的,就可以认定为近似。在本案中,“精品奥妮”和“金奥妮”都尚未取得注册的商标,实际上是在“奥妮”注册商标的前面增加了修饰性的文字“精品”和“金”。一般而言,在文字商标的前后增加修饰性的文字,如果所增加的部分识别性不强,使得相关公众以一般的注意力,仍会发生两个商标的混淆。“精品奥妮”和“金奥妮”是“奥妮”的近似商标,又因为其尚未取得注册,所以“精品奥妮” 橡胶避孕套和“金奥妮”橡胶避孕套是侵权商品。
??? 三、关于销售者侵权责任的承担问题
??? 对于生产侵权商品的生产者应当承担赔偿责任,这是勿庸置疑的。但是,对于销售者,根据《中华人民共和国商标法》第五十二条第二款和第三款之规定:“销售侵犯注册商标专有权的商品,为商标侵权行为。”“销售不知是侵犯注册商标专用权的商品,并能证明该商品是自己合法取得的,且说明提供者的,不承担赔偿责任”。本案中,兰州某保健品批发部和西宁市某公司并没有提供相应的进货凭证,以证明其所销售的侵权商品系合法取得,因此其不符合法律规定的免除赔偿责任的条件,因此除停止侵权外,还应赔偿广州大明公司的经济损失。
??? 在知识经济时代,越来越多的人通过知识产权运用,由“资本家”转变“知本家”。而全国各地法院近十年来,知识产权案件受理数量和标的呈直线上升。高素质的知识产权法律服务业务,成为中国经济与世界经济接轨后的迫切需要。为此我所特成立知识产权部。
??? 我所知识产权部是由王英主任带领的众多知识产权律师、专利代理人、商标代理人等精英团队组建而成,专业从事知识产权法律服务,擅长提供专利无效、专利侵权诉讼、商标异议、商标争议、商标侵权诉讼、着作权和商业秘密等反不正当竞争方面的诉讼与非诉讼法律服务,以及公司知识产权保护体系策划到等其他与知识产权有关的法律服务。团队秉承“品牌第一、客户至上”的服务理念,以深厚的法律功底,娴熟的法律实务技巧竭诚为您服务。如果您遇到与知识产权相关的法律问题,欢迎来我所咨询,我们将为您提供优质、高效的法律帮助!
?
 
国际cc是什么网站_cc静香国际_cc苹果国际网投
版权所有:国际cc是什么网站_cc静香国际_cc苹果国际网投???设计制作:兰州天盛易通
地??址:甘肃省兰州市城关区东岗东路2698号昌隆大厦八层??总??机:0931-4677571?? 客?户?部:0931-2125625??2125628??法律热线:0931-6185598??13893290510
传??真:0931-4688066/4677572???邮??编:730020???E-mail:lvshi_1@yahoo.com.cn??mailto:lvshi_1@yahoo.com.cn??在线QQ: